Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Пресса ФС Финляндии

Обзор матчей 1/8 финала зоны Арктикум (Часть первая)
Здравствуйте. Продолжаю знакомить вас с матчами Кубка Севера зоны Арктикум. 15 марта cостоялось 4 матча 1/8 финала. Эти встречи были сыграны на новом генераторе, поэтому можно было ожидать самых неожиданных результатов. Что самое интересное, менеджеры клубов-участников (по крайней мере большинство из них) об этом не знали... Давайте посмотрим, что из этого получилось.

==================================

Екенас ИФ (Таммисаари) 1:0 (Лахти) ФК Сити Старс

Составы
Екенас ИФ: Gk Амодио Циммер 79, Cd Томми Гронрус 66, Cd Вилле Форсстром 64, Cd Хенрик Химмелроос 64 (64' Рони Ляхити 73), Dm Люсьен Грапа 81, Cm Карлош Карвалиньо (к) 86, Сm Эдуард Бруш 78, Cm Томас Линд 64 (72' Магнус Хулдин 66), Lw Петтер Руди 93, Cf Яри Такатало 70, Cf Люк Беффорт 84 (85' Маттиас Вилькольм 72), менеджер Dzhens.
ФК Сити Старс: Gk Йонг Мун Парк (к) 87, Cd Юнес Махмуд 74, Cd Кристиан Тинман 73, Cd Теро Корс 85, Dm Якке Ниеепрайнен 77, Lm Томми Пурми 74 (64' Бухаджар Махрез 66), Rm Янне Фиртанен 77, Am Карл-Йохан Мунге 75, Lf Аско Телтониеми 75, Cf Лей Лаурен 92, Cf Хайме Руис 73, менеджер MikHan.

Стандарт=гол?
Первый матч, о котором я расскажу, был сыгран в финском городе Таммисаари. В гости к местному клубу Екенас ИФ пожаловал лахтийский ФК Сити Старс, также представляющий Суоми. Несмотря на родственные отношения менеджеров команд, матч получился очень напряжённым и бескомпромиссным. Но обо всём по порядку.
Сразу бросалось в глаза преимущество гостей в мастерстве во всех линиях, кроме средней. Однако уже после 20-ти сыгранных минут "Городские Звёзды" поняли, что лёгкой жизни в этой игре им невидать. Хорошо прокачанные профильные умения защитников Екенаса оказались серьёзным препятствием для лахтийских форвардов. Ни одного удара по воротам и жёлтая карточка, показанная сильнейшему игроку Старс Лею Лаурену, - вот итог первой половины первого тайма. На 25-й минуте Аско Телтониеми наконец-то отважился пробить, но сделал это чуть ли не от самого углового флажка, чем врятли мог напугать вратаря хозяев - мяч прошёл выше ворот. Спустя десять минут судья уравнял команды по количеству предупреждений - горчичник схлопотал Томми Гронрус. Наконец, уже в добавленное к первому тайму время Янне Фиртанен, получив мяч на фланге и беспрепятственно добежав до самого центра штрафной соперника, нанёс удар с убойнейшей позиции, но точность (8) подвела полузащитника. Таким образом, несмотря на территориальное преимущество гостей, к перерыву ни одному из вратарей так и не пришлось спасать свою команду.
Второй тайм начался с мощного наступления горожан. На 51-й минуте Лаурен, войдя в штрафную, отдал передачу на Хайме Руиса, одиноко стоявшего у ворот, но оборонец Вилле Форсстром вовремя перехватил этот пас. Раздосадованный Карл-Йохан Мунге, решив охладить рвение защитника, ударил того по ногам, за что удостоился жёлтой карточки. Однако, разыгрывая свободный, игроки Екенаса грубо ошиблись, и мяч вновь оказался у Лаурена. На этот раз он пробил сам, но фортуна в этот день была не на его стороне. За полчаса до окончания основного времени матча Томми Пурми сфолил в опасной близости от собственной штрафной площади. Вот он, долгожданный шанс для хозяев. Люк Беффорт у мяча... Разбег, удар, мяч задевает стенку, дезориентированный вратарь падает в один угол, мяч залетаей в другой... Один удар - один гол. Гости в шоке. Спустя четыре минуты в командах производится по одной замене. Вместо Химмелрооса и Пурми на поле вышли Рони Ляхити и Бухаджар Махрез соответственно. Гости бросились отыгрываться. На 72-й минуте Хайме Руис с фланга переводит мяч в штрафную на свободного Мунге, но тот, толком не обработав мяч, отправил снаряд в молоко. Тем временем у Екенаса вторая замена: с поля ушёл Томас Линд, уступив место Магнусу Хулдину. Интересно, что Dzhens своими заменами постепенно усиливал команду, в то время как MikHan выпустил на поле игрока, уступающего в классе заменённому. Исключение составили лишь две замены таммисаарийских нападающих на 85-й минуте, на смену которым вышли менее классные молодые форварды. В оставшееся время команды в созидании не преуспели.
Таким образом, хозяева, подтвердив своей игрой важность стандартов в современном футболе, выходят в четвертьфинал... Прям ЦСКА - Арсенал какой-то!

События
20' Жёлтая карточка, Лей Лаурен (ФК Сити Старс)
35' Жёлтая карточка, Томми Гронрус (Екенас ИФ)
52' Жёлтая карточка, Карл-Йохан Мунге (ФК Сити Старс)
60' Гол, Люк Беффорт (Екенас ИФ)
64' Замена, Рони Ляхити вместо Хенрика Химмелрооса (Екенас ИФ)
64' Замена, Бухаджар Махрез вместо Томми Пурми (ФК Сити Старс)
72' Замена, Магнус Хулдин вместо Томаса Линда (Екенас ИФ)
85' Замена, Енс Сварстрольм вместо Яри Такатало (Екенас ИФ)
85' Замена, Маттиас Вилькольм вместо Люка Беффорта (Екенас ИФ)

Оценки
Екенас ИФ: Gk Амодио Циммер 5.7, Cd Вилле Форсстром 4.5, Cd Томми Гронрус 4.7, Cd Хенрик Химмелроос 5.4, Cd Рони Ляхити 5.2, Lw Петтер Руди 5.4, Cm Карлош Карвалиньо (к) 5.4 ,Cm Эдуард Бруш 5.2, Dm Люсьен Грапа 4.6, Cm Томас Линд 5.0, Lm Магнус Хулдин 5.0, Cf Люк Беффорт 5.8, Cf Маттиас Вилкольм 4.8, Cf Яри Такатало 5.0,Cf Енс Сварстрольм 4.7.
ФК Сити Старс: Gk Йонг Мун Парк (к) 4.4, Cd Юнес Махмуд 4.5, Cd Теро Корс 4.6, Cd Кристиан Тинман 4.2, Lm Томми Пурми 4.9, Lm Бухаджар Махрез 4.4, Dm Якке Ниеепрайнен 4.2, Rm Янне Фиртанен 4.8, Cf Лей Лаурен 4.7, Lf Аско Телтониеми 4.7, Am Карл-Йохан Мунге 4.1, Cf Хайме Руис 4.9.

Составы
Самбенедеттезе: Gk Доменико Ди Дио 82, Ld Алессандро Корнали 82, Cd Паоло Гвастальвино 77, (45' Фабио Фемиано 77) Cd Маурицио Де Паскале 79, Rd Джанлукка Дзанетти (к) 97, Dm Алессандро Паолуччи 88, Cm Винченцо Пепе 78, Cm Винченцо Паолуччи 92, Cf Давид Тедольди 79, Cf Нико Де Лучиа 78, Cf Марчелло Гаццола 80, менеджер RoasTCAT.
Мцхета: Gk Георги Чинадзе 98, Ld Георги Кебадзе 74, Cd Грегори Молитор 94, Cd Каха Бедукадзе (к) 107, Rd Георги Мушукия 75, Lm Мирза Кодалаев 68, Cm Зураб Авалиани 75, Rm Серго Тархнишвили 66, Am Тамаз Одиказе 90, Cf Мераб Арешидзе 83, Cf Папуна Хидашели 98, менеджер MaxZ.

Не забиваешь ты...
Город Сан Бенедетто в этот вечер стал свидетелем столкновения двух очень сильных по меркам турнира команд. Любой комментатор без колебаний сказал бы про эту игру: "Матч достойный финала". Как и в предыдущем матче сего обзора, гости имели весьма ощутимое преимущество в классе (они имели бы его и в матче с любым другим клубом зоны Арктикум, а может и всего турнира).
Первыми менеджеров, просматривающих матч, заставили схватится за сердце футболисты Самбенедеттезе. На 12-й минуте Марчелло Гаццола забросил мяч за шиворот защитникам, где его подобрал Нико Де Лучиа, выскочивший таким образом на свидание с вратарём, но Георги Чинадзе, мастерство которого со дня на день достигнет сотни, это самое мастерство и продемонстрировал. Воодушевлённые удачной игрой своего голкипера, ребята из солнечной Грузии сразу же пошли вперёд. 18-я минута. На правом фланге с мячом Серго Тархнишвили... Подача... Удар головой... Выше ворот. Это Тамаз Одиказе не смог укротить ловко закрученный снаряд. А спустя ещё девять минут всё тот же Тархнишвили в похожей ситуации обыграл защитника, ворвался в штрафную и пробил с острого угла. И тут сработало всем известное футбольное правило. Вратарь сильно выбил мяч, который у самой штрафной противника подхватил Давид Тедольди. Несмотря на выгодную для удара позицию, нападающий не стал жадничать, сделав передачу на Гаццолу. Вратарь ринулся на мяч, но итальянец вовремя отпасовал на набегавшего Де Лучиа, которому осталось лишь не промахнуться по пустым воротам, что он с успехом и сделал. Но не долго музыка играла... Мирза Кодалаев забросил мяч в штрафную, Мераб Арешидзе сделал скидку на Папуну Хидашели... стоп! Поставим вьювер на паузу. Сила удара Папуны - 17.1, точность - 19.8. Догадайтесь, чем закончился этот эпизод. 36-я минута, 1:1. В оставшееся до перерыва время ничего интересного не произошло. Разве что угловой, заработанный и бездарно использованный грузинскими футболистами.
В перерыве у хозяев была произведена замена: вместо Паоло Гвастальвино на поле вышел его ровесник Фабио Фемиано, схожий со своим коллегой по амплуа не только позицией ивозрастом, но и уровнем мастерства. Второй тайм проходил в том же ключе, что и первый. Гости продолжали активно использовать фланги, в то время как футболисты Самбенедеттезе предпочитали развивать атаки через центральную зону. На 55-й минуте Винченцо Паолуччи перебросил мяч через оборону Мцхеты (также как это сделал Гаццола в начале первого тайма)... И вновь с мячом Де Лучиа, и вновь Чинадзе на высоте. Ну а дальше опять сработало неписанное правило. Тархнишвили, по прежнему не удержимый на своей правой бровке, подал мяч точнёхонько на Одиказе, который на этот раз был точен. Так на 61-й минуте был забит победный гол. У хозяева, конечно, был шанс отыграться. С линии штрафной били сначала Гаццола, потом Де Лучиа. Первый удар отразил вратарь, второй - штанга. Но это был не их день. Таким образом, грузинский клуб, играя исключительно флангами, переиграл "центронаправленную" команду из Италии. Фланги рулят, господа!

События
31' Гол, Нико Де Лучиа (Самбенедеттезе)
35' Гол, Папуна Хидашели (Мцхета)
45' Замена, Фабио Фемиано вместо Паоло Гвастальвино (Самбенедеттезе)
60' Гол, Тамаз Одиказе (Мцхета)

Оценки
Самбенедеттезе: Gk Доменико Ди Дио 4.4, Ld Алессандро Корнали 4.9, Cd Маурицио Де Паскале 4.6, Cd Паоло Гвастальвино 4.4, Cd Фабио Фемиано 4.5, Rd Джанлукка Дзанетти (к) 4.1, Dm Алессандро Паолуччи 4.7, Cm Винченцо Паолуччи 4.4, Cm Винченцо Пепе 4.0, Cf Давид Тедольди 4.6, Cf Нико Де Лучиа 5.9, Cf Марчелло Гаццола 4.9.
Мцхета: Gk Георги Чинадзе 5.2, Ld Георги Кебадзе 4.9, Cd Каха Бедукадзе (к) 4.5, Cd Грегори Молитор 4.9, Rd Георги Мушукия 4.8, Am Тамаз Одиказе 5.5, Cm Зураб Авалиани 4.5, Lm Мирза Кодалаев 4.5, Rm Серго Тархнишвили 5.3, Cf Мераб Арешидзе 4.5, Cf Папуна Хидашели 6.2.